пятница, 5 августа 2016 г.

Урок развития речи "Скоро лето"



Тема: Скоро лето.
Цель: совершенствование умения составлять предложения.
Задачи:
образовательные:
- обогатить словарный запас по теме «Лето»;
- закрепить умение составлять предложения по картинкам
коррекционные:
- развивать умение выполнять инструкции учителя, предъявляемые на слухо-зрительной основе;
 - повышать речевую мотивацию обучающихся;
 -  развивать слуховое восприятие;
воспитательные:
 - воспитывать любовь к красоте летней природы;
 - воспитывать интерес к речи, поощрять желания говорить выразительно, естественно, реализуя произносительные умения и навыки.

Оборудование: картинки, таблички со словами, компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, картина «Лето».


Ход урока.
I.                   Организационный момент

 - Сегодня к нам пришли гости, поздоровайтесь с ними. Садитесь.
 - Какой сейчас урок?
 - Как вы думаете, о каком времени года мы будем говорить сегодня на уроке?  (Мы будем говорить о лете?) Как вы догадались?
(На уроке предметно-практического обучения  мы делали картину «Лето»)
- Сегодня мы будем говорить о лете.
 - Ребята, посмотрите на нашу картину. Скажите, чем богато лето?
(Цветами, грибами, ягодами)
 - Сегодня за правильные ответы вы будете получать вкусные ягоды. А в конце урока мы наполним ими эту замечательную корзину.

II. – Назовите летние месяцы. А на нашей картине, какой месяц? Почему? (Потому что много ягод)
- А кто знает,  как по-другому можно назвать этот месяц?
- Давайте узнаем, как можно ещё назвать июль. Разгадайте ребус.
                       

 - Июль называют макушкой лета или серединой лета.

А вы хотите узнать,  как называются остальные летние месяцы?

Соедините названия месяцев с соответствующим  названием.

Август        «макушка» лета
Июнь          «закат» лета
Июль           начало лета
А какой летний месяц нравится вам?

III.             Игра «Бывает – не бывает»
А сейчас мы с вами сыграем  в игру. Я буду называть слова.
- Если это бывает летом, поднимите зеленый кружок, если не бывает – красный.
Гроза, сосульки, радуга, снег, листопад, дождь, подснежник, ягоды, цветы.
Физминутка «Тихо – громко»

 - У лета бывают разные звуки: тихие и громкие. Сейчас если вы услышите тихие звуки – будете собирать ягоду, а если громкие – будете порхать как бабочки.

IV.             Звуки лета мы послушали, а сейчас соберём летние  картины. Ребята, возьмите конверт и соберите разрезную картинку. Составьте предложение по картинке.
- Андрей, скажи своё предложение. (картинка на экран) Посмотрите, у нас на картине есть цветы?
Далее дети спрашивают у друг друга по цепочки: Какое ты составил предложение? Что у тебя получилось? У тебя какое предложение?  У нас на картине есть ….?

 - Ребята, посмотрите, какая картинка лишняя? Почему?
Возьмите картинки. Послушайте предложения и разложите картинки по порядку.
На лугах зеленеет трава.
Цветут красивые цветы.
Созрели сочные ягоды.
Над поляной порхают бабочки.
(Проверка у доски)

Дима повтори предложения по картинкам.
- А теперь кто хочет, используя составленные предложения и знания, полученные на уроке ППО,  рассказать нам о лете?

Красоте летней природы свои работы посвящают музыканты и художники. Давайте посмотрим и послушаем, как рассказывают они о лете.
(Дети слушают музыку и просматривают слайды)
Понравилось?                   
Подведение итогов:

О каком времени года мы говорили сегодня? Сколько ягод вы заработали?  
Сравните свои результаты с таблицей. Какие вы получили отметки?
А сейчас давайте наполним ими нашу корзину.
 - А какое у вас настроение? (хорошее, радостное)
Вы хотите поделиться своим настроением?
Подарите  частичку своего летнего настроения нашим гостям.
(Подходят к гостям и со словами «Дарю Вам хорошее настроение» дарят корзинку с ягодами).

Комментариев нет:

Отправить комментарий